08.08.2018
РАССМОТРЕН ЗАКОНОПРОЕКТ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ ОСВОБОЖДЕНИЕ НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ ОТ ШТРАФОВ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ НАЛОГА

ссылка на новость: бухвести.рф/108749

Правительство РФ рассмотрело законопроект, предусматриваешь освобождение налоговых агентов от штрафов за неперечисление налога
Vadymvdrobot/ Depositphotos.com

Правительство РФ рассмотрело и одобрило законопроект, согласно которому планируется освободить от налоговой ответственности всех налоговых агентов, которые обнаружили, что не перечислили налоги либо перечислили их не в полном объеме, но уплатили необходимые суммы и пени самостоятельно до выявления указанного нарушения налоговыми органами. Документ внесен на рассмотрение в Госдуму. В настоящее время если налоговый агент погашает свою задолженность по налогам, но не подает уточненную налоговую декларацию налоговики его оштрафуют. Дмитрий Медведев отметил, что это неправильно и несправедливо, так как фактически обязательства по перечислению налога в бюджет были исполнены. Законопроект должен устранить эту коллизию.

На текущий момент налогоплательщик может быть освобожден от штрафа за совершение налогового правонарушения, в частности, если он самостоятельно сдал уточненную декларацию и заплатил недостающую сумму налога и пени до момента, когда он узнал об обнаружении налоговыми органами нарушения (п. 4 ст. 81 Налогового кодекса). Таким образом, авторы законопроекта отметили, что ключевым условием для освобождения налогоплательщика от ответственности является сдача в налоговую инспекцию декларации (расчета) с уточненными сведениями. Однако НК РФ предусматривает взыскание штрафа с налогового агента за неудержание, неперечисление или неполное перечисление сумм налога в бюджет при нарушении установленных для этого сроков, даже если поданный налоговый расчет (расчет по налогу) заполнен без ошибок с содержанием всех необходимых сведений (ст. 123 НК РФ).

Следовательно, налогоплательщики, которые подали исправленную налоговую отчетность и уплатили налог и пени ставятся в более выгодные положение, чем те, кто подали первичную отчетность с достоверными сведениями, но допустили просрочку по уплате. В связи с этим, в ст. 123 НК РФ планируется дополнить новым пунктом, по которому налоговики не будут штрафовать налогового агента, который подал правильно заполненный налоговый расчет (расчет по налогу) и сам заплатил налог и пени до того, как проверяющие обнаружат факт несвоевременного перечисления суммы налога или назначат выездную налоговую проверку по такому налогу.

Добавим, что данный законопроект подготовлен во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2018 г. №6-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 81 и статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "ТАИФ".

______________________________

1 С текстом законопроекта № 527676-7 "О внесении изменений в статью 123 Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"