07.08.2018

ссылка на статью: бухвести.рф/108683

В штате медицинской организации, не имеющей лицензии на образовательную деятельность, имеются должности воспитателя, музыкального руководителя, логопеда, педагога-психолога, социального педагога.
В соответствии со ст. 333 ТК РФ педагогическим работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 ч в неделю.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогический работник - это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельностью, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. К организации, осуществляющей образовательную деятельность, ввиду отсутствия лицензии на образовательную деятельность медицинская организация не относится.
Распространяются ли на работников, занимающих вышеуказанные должности, требования ст. 333 ТК РФ в части установления им продолжительности рабочего времени 36 ч в неделю, или же им надлежит установить продолжительность рабочего времени 40 ч в неделю (медицинская организация образовательную деятельность не осуществляет, работники, указанные в вопросе, учебную (педагогическую) работу не выполняют)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
По нашему мнению, правила ст. 333 ТК РФ о предоставлении сокращенного рабочего времени не более 36 часов в неделю на указанных в вопросе работников не распространяются. Продолжительность рабочей недели данных работников должна составлять не более 40 часов в неделю.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 91 ТК РФ 40 часов в неделю является нормальной продолжительностью рабочего времени для работников, которые не отнесены к тем категориям, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени.
В свою очередь, согласно части третьей ст. 92, ст. 333 ТК РФ для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая составляет не более 36 часов в неделю.
Отметим, что должности, указанные в вопросе, содержатся в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678.
Вместе с тем, как следует из ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ), педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. Под образовательной деятельностью понимается деятельность по реализации образовательных программ. При этом к образовательной организации может быть отнесена некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана, а к организации, осуществляющей обучение, относится юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. В силу п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", п. 1 ст. 49 ГК РФ образовательная деятельность подлежит лицензированию.
Как отмечается в правоприменительной практике, при отсутствии лицензии на образовательную деятельность организация не может быть признана организацией, осуществляющей обучение, а следовательно, ее работники не могут являться педагогическими работниками (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 22.05.2017 по делу N 33-8578/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 31.03.2017 по делу N 33-1151/2017, решение Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 13.04.2017 по делу N 12-194/2017, решение Каменского районного суда Ростовской области от 09.03.2017 по делу N 2-336/2017; ответ Министерства труда и социальной защиты РФ, ответ Министерства культуры РФ). Поэтому на таких работников не распространяется действие положений нормативных актов, предусматривающих гарантии педагогическим работникам (смотрите, например, решение Карпинского городского суда Свердловской области от 23.01.2017 по делу N 2-13/2017, решение Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.11.2016 по делу N 2-3082/2016, решение Калачевского районного суда Волгоградской области от 22.09.2016 по делу N 2-1569/2016, решение Красноуфимского городского суда Свердловской области от 30.11.2015 по делу N 2-1255/2015).
Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации медицинская организация не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности, образовательную деятельность не осуществляет, работники, указанные в вопросе, учебную (педагогическую) работу не выполняют, полагаем, что правила вышеуказанных норм о предоставлении сокращенного рабочего времени (36 часов в неделю) на данных работников не распространяются.
В отношении таких работников действуют общие положения ТК РФ о продолжительности рабочего времени (смотрите решение Владимирского областного суда от 22.12.2017 по делу N 11-283/2017, решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 11.08.2017 по делу N 2-1469/2017), соответственно, полагаем, что продолжительность рабочей недели указанных в вопросе работников должна составлять не более 40 часов в неделю.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

19 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.