31.07.2018
МИНТРУД РОССИИ ХОЧЕТ ВЫВЕСТИ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ИП ФИЗЛИЦАМИ И ИХ РАБОТНИКАМИ ИЗ-ПОД РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

ссылка на новость: бухвести.рф/108354

Минтруд России хочет вывести отношения между не являющимися ИП физлицами и их работниками из-под регулирования трудовым законодательством
belchonock/ Depositphotos.com

Минтруд России подготовил проект поправок в Трудовой кодекс, исключающий из него упоминание о физических лицах, не являющихся ИП, как о работодателе. Напомним, что в настоящее время в силу ст. 20 ТК РФ в качестве работодателей могут выступать в том числе физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Чиновники же предлагают указать, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на таких лиц, а равно и на самозанятых граждан.

В ведомстве это объясняют тем, что такая деятельность, как правило, все равно осуществляется без соответствующего оформления отношений, при этом фактически отсутствует надлежащий контроль за соблюдением трудового законодательства в отношении указанной категории лиц.

______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников)" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/07-18/00082106).



Источник публикации: ИА "Гарант"