27.07.2018
ОЧЕРЕДНОЙ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УЛУЧШЕНИИ РОССИЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВНЕСЕН В ГОСДУМУ

ссылка на новость: бухвести.рф/108214

Очередной законопроект об улучшении российского здравоохранения внесен в Госдуму
HASLOO / Depositphotos.com

Депутат от фракции КПРФ Валерий Рашкин внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Необходимость корректировки действующего закона автор проект обосновывает тем, что многолетние "реформы" здравоохранения лишь ухудшили ситуацию в этой сфере, в результате чего в России сохраняется высокий уровень заболеваемости и низкая продолжительность жизни населения, а значит, необходимо срочно принять меры по исправлению ситуации.

Спасти отечественную медицину, по замыслу депутата, смогут следующие меры:

  • образование Национального совета по охране здоровья граждан в РФ, а также сети региональных и местных аналогичных советов. Работа советов – это координация и обеспечение взаимодействия и согласования интересов государства и гражданского общества в сфере здравоохранения. В состав Национального совета предлагается включить депутатов Госдумы (по 2 человека от каждой фракции), 5 сенаторов, представителей Счетной палаты и Генпрокуратуры, а также иных государственных мужей и членов профессионального сообщества. Это благородное собрание, по мысли автора, будет предварительно – до их утверждения Правительством РФ – рассматривать и одобрять проекты единых госстандартов в здравоохранении, давать свое заключение на проект федерального бюджета на очередной финансовый год и заниматься иными первоочередными мерами по спасению здравоохранения;
  • принятие Государственного Плана охраны здоровья граждан, профилактики, снижения заболеваемости и увеличения ожидаемой продолжительности жизни населения на шестилетний период, а также аналогичных региональных планов, вкупе с более короткими федеральными госпланами. Госплан оформляется федеральным законом. Не очень понятно, чем эти планы – по задумке депутата – будут принципиально отличаться от существующих госпрограмм с их целевыми показателями; в госпланах будут закрепляться такие показатели, как нормативы снижения заболеваемости и увеличения продолжительности жизни, нормативы снижения смертности населения от отдельных нозологий и т.п. При этом предполагается "законодательный" иммунитет от изменения планов чаще чем раз в два года. Аналогичный иммунитет предлагается закрепить и для "неснижаемых нормативов" финобеспечения медпомощи за счет средств бюджетов;
  • принятие единых госстандартов (показателей) медпомощи и обеспечения населения медуслугами, - тоже на шестилетний период, то есть для конкретного госплана по здоровью на конкретную шестилетку. Не очень понятно, чем эти госстандарты - по задумке депутата - будут принципиально отличаться от существующих ныне программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи, ведь в них должны быть общие количественные и качественные характеристики (нормативы) обеспеченности населения (в том числе в разрезе субъектов РФ, городских округов и муниципальных районов, а также в разрезе отдельных категорий населения) бесплатной медицинской помощью и т.п.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 507956-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"