16.07.2018
ПРИ РАБОТЕ ДИРЕКТОРОМ В ДВУХ АО ОДНОВРЕМЕННО НЕОБХОДИМО ПОЛУЧАТЬ СОГЛАСИЕ ТОГО ОБЩЕСТВА, В КОТОРОМ РАБОТНИК ИМЕЕТ ПОСТОЯННОЕ МЕСТО РАБОТЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/107608

При работе директором в двух АО одновременно необходимо получать согласие того общества, в котором работник имеет постоянное место работы
realinemedia / Depositphotos.com

Совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа АО (директором, генеральным директором), должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) АО (абз. 4 п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее – Закон об акционерных обществах).

Трудовой кодекс понимает под совмещением выполнение дополнительной работы в основное рабочее время по другой профессии (должности) у того же работодателя (ст. 60.2). При этом ТК РФ содержит также понятие "совместительство": выполнение дополнительной работы за пределами основного рабочего времени у того же работодателя либо другого работодателя по отдельному трудовому договору (ст. 282 ТК РФ).

ГИТ по г. Москве разъяснила, что если лицо является директором в одном акционерном обществе по основному месту работы и собирается стать директором в другом акционерном обществе по совместительству, то по смыслу Закона об акционерных обществах ему необходимо получить согласие совета директоров того общества, в котором работник имеет постоянное место работы (письмо ГИТ по г. Москве от 27 июня 2018 г. № 7-20207-18-ОБ/1217/1).



Источник публикации: ИА "Гарант"