13.07.2018
ПОДХОДИТ ДАТА НАЧАЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ФНС РОССИИ ОТЧЕТА О КЛИЕНТАХ-РЕЗИДЕНТАХ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

ссылка на новость: бухвести.рф/107554

Подходит дата начала предоставления в ФНС России отчета о клиентах-резидентах иностранных государств
Jeanette.Dietl / Depositphotos.com

C 20 июля 2018 года организации финансового рынка могут начинать отправлять в ФНС России сведения о клиентах, их выгодоприобретателях, контролирующих лицах, являющихся иностранными налоговыми резидентами. Информация об этом была размещена сегодня на сайте ФНС России.

Документы направляются через специальный сервис ФНС России "Отчет об иностранных клиентах по Стандарту ОЭСР". Узнать подробнее о порядке, правилах и сроках отчетности можно на сайте www.nalog.ru в разделе "Представление финансовой информации об иностранных клиентах по Стандарту ОЭСР". Во вкладке "Информация" опубликованы рекомендации для подготовки отчетности, а также иной справочной, нормативно-правовой и технической документации. В указанной вкладке в том числе есть техническая документация, например, формат отчета о клиентах-резидентах иностранных государств. Впервые ФНС России совершит обмен финансовой информацией с компетентными органами иностранных государств в сентябре 2018 года.

Перечень государств и территорий, с которыми налоговое ведомство будет обмениваться финансовой информацией, утвержден Приказом ФНС России от 30 мая 2018 г. № ММВ-7-17/360@ "Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией". Он также содержится во вкладке "Информация" раздела международные и национальные нормативно-правовые документы. В перечень вошли такие государства, как Австралия, Германия, Китай, Бразилия. А перечень юрисдикций, с которыми осуществляется обмен страновой отчетностью, содержится в Приказе ФНС России от 30 мая 2018 № ММВ-7-17/359@ "Об утверждении Перечня иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами".

ФНС России напомнила, что за период 2017 года необходимо в первую очередь включить сведения по ранее заключенным договорам:

  • с физлицами, если его счет более $1 млн или эквивалент этой суммы в иной валюте;
  • с юрлицами, если его счет превышает $250 тыс. или эквивалент этой суммы в иной валюте.



Источник публикации: ИА "Гарант"