13.07.2018
ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ПРОКУРОРОВ МОГУТ ВВЕСТИ НОВЫЕ ОСНОВАНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/107530

Для увольнения прокуроров могут ввести новые основания
irinabal18 / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Эрнестом Валеевым предложила увольнять прокурорских работников в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или организации прокуратуры в случаях:

  • отказа от назначения на должности, предложенные в связи с истечением срока полномочий или их досрочным прекращением;
  • отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью (если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или при отсутствии гарантий по сохранению места работы (должности).

При этом в последнем случае за указанными работниками предполагается сохранять место работы (должность) в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или другим повреждением здоровья, связанным с исполнением служебных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.

Также планируется установить правило, согласно которому прокурорский работник может быть уволен в период больничного или отпуска в случае нарушения им присяги прокурора. Это будет возможно в случае, если такое нарушение нанесет ущерб авторитету прокуратуры РФ и дискредитирует его самого.

Предполагается, что по окончании срока полномочий по замещаемой должности, а также в случае их досрочного прекращения по основаниям, не требующим безусловного увольнения из органов прокуратуры, для решения вопроса об условиях дальнейшего прохождения службы прокуроры могут быть зачислены в распоряжение Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры субъекта Федерации и приравненной к ней специализированной прокуратуры. 


На что обратить внимание при появлении проверяющих из прокуратуры? Узнайте из материала "Памятка: встречаем проверяющих из прокуратуры" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 

В распоряжении этих госорганов указанные прокуроры будут находиться до двух месяцев со дня издания соответствующего акта Президента РФ, Генерального прокурора РФ. Ожидается, что порядок зачисления и нахождения прокурорского работника в распоряжении органа прокуратуры, объем исполнения им служебных обязанностей в указанный период будет определять Генеральный прокурор РФ. В этот период прокурорскому работнику будут предлагать как вакантные должности, соответствующие его квалификации, так и вакантные нижестоящие должности, имеющиеся в данном органе прокуратуры, а в случае их отсутствия – соответствующие вакантные должности в других органах прокуратуры, в том числе расположенных в других местностях с учетом его состояния здоровья. 

Во время нахождения прокурора в распоряжении органа прокуратуры за ним предполагается сохранять его статус, гарантии правовой и социальной защиты, а также денежное содержание в размере должностного оклада по последней замещаемой должности, доплат за классный чин, за выслугу лет с учетом коэффициентов, процентных надбавок за работу в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных. Если прокурор будет выполнять в указанный период какие-либо служебные обязанности, то ему планируется выплачивать соответствующее денежное содержание. 

Время нахождения прокурорского работника в распоряжении органа прокуратуры предполагается засчитывать в календарном исчислении в общий трудовой стаж, в стаж службы, дающий право на присвоение очередного классного чина и предоставление дополнительного отпуска, в выслугу лет для установления доплаты и назначения пенсии. Но в случае отказа от замещения предлагаемых вакантных должностей прокурорского работника планируется увольнять из органов прокуратуры.

______________________________

1 С текстом законопроекта №509280-7 "О внесении изменений в статьи 43 и 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"