12.07.2018
ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ МЭРА МОСКВЫ ОБРАЗОВАНО 209 "ДАЧНЫХ" ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/107473

Для голосования на выборах Мэра Москвы образовано 209 "дачных" избирательных участков
AndreyPopov / Depositphotos.com

С 25 июля в помещениях указанных участков начнут работать сотрудники МФЦ, которые будут оказывать интересующие граждан госуслуги, об этом сообщил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. C указанной даты все желающие проголосовать за городом смогут подавать заявление в МФЦ или через портал госуслуг об откреплении от участка по прописке и выборе другого места для голосования. Напомним, что такой механизм использовался и на президентских выборах.

Всего после сбора заявок граждан образовано 209 "дачных" избирательных участков, из которых: 183 участка находятся в Московской области, 16 – в Калужской области, по 5 избирательных участков – в Тульской и Владимирской областях. При этом уточняется, что такие участки будут обособлены от избирательных участков, действующих на выборах в других регионах. Ожидается, что больше всего дачных участков, расположенных на территории Московской области, будет в:

  • Наро-Фоминском городском округе (18 участков);
  • Солнечногорском муниципальном районе (13 участков);
  • городских округах Истра и Талдом (по 11 участков).

В большинстве своем они будут располагаться возле магазинов, торговых центров, домов культуры, железнодорожных станций. При этом информация о планируемом размещении дачных участков на территории других областей пока отсутствует. С полным предварительным перечнем таких участков можно ознакомиться на официальном сайте Московской городской избирательной комиссии.

Участковые избирательные комиссии начнут функционировать на соответствующих "дачных" участках с 29 августа – за 10 дней до дня выборов.

Отметим, что возможность образования избирательных участков для голосования избирателей, включенных в соответствующие списки, по месту их нахождения за пределами территории города появилась с 28 мая текущего года (ч. 5 ст. 14 Закона г. Москвы от 6 июля 2005 г. № 38 "Избирательный кодекс города Москвы").



Источник публикации: ИА "Гарант"