12.07.2018

ссылка на статью: бухвести.рф/107441

АО реорганизовано в виде присоединения к ООО. Реорганизация завершена, о чем имеется выписка из ФНС России.
У ООО был коллективный договор. У АО был коллективный договор.
После окончания реорганизации коллективный договор ООО продолжает действовать? Можно ли продлить коллективный договор ООО, или же нужно принимать новый?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку реорганизация завершена, коллективные договоры обоих организаций (в том числе и ООО) утратили силу. Представители работников или работодателя имеют право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

Обоснование вывода:
В соответствии с частями шестой и седьмой ст. 43 ТК РФ при реорганизации юридического лица, в том числе в форме присоединения, коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации; любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (абзац 2 п. 4 ст. 57 ГК РФ). Соответственно, коллективные договоры, действующие в присоединяемом (АО) и присоединяющем (ООО) юридических лицах, утрачивают силу с момента внесения в реестр записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Из вопроса следует, что процедура реорганизации завершена, следовательно, коллективные договоры обоих организаций (в том числе и ООО) утратили силу. В настоящий момент представители работников или работодателя имеют право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.
Возможно, Вам будут полезны следующие материалы: определение Московского городского суда от 12.04.2012 N 4г/2-2195/12; решение Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 19.01.2018 по делу N 2-422/2018, решение АСА ПСП Арбитражного суда Пермского края от 01.07.2009 N А50П-466/09; ответы Роструда на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3 размещенные на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

20 июня 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.