12.07.2018
РАЗЪЯСНЕНО, КАК ОТРАЗИТЬ В СПРАВКЕ 2-НДФЛ ДОХОД ФИЗЛИЦА ПО ОПЕРАЦИЯМ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

ссылка на новость: бухвести.рф/107427

Разъяснено, как отразить в справке 2-НДФЛ доход физлица по операциям с ценными бумагами
.shock / Depositphotos.com

Доход налогоплательщика, полученный от операций с ценными бумагами, отражается в справке по форме 2-НДФЛ с указанием месяца, соответствующему дате получения дохода. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июня 2018 г. № 03-04-05/41577 "Об отражении брокером в справке по форме 2-НДФЛ доходов от реализации ценных бумаг". При этом дата фактического получения дохода налогоплательщиком в денежной форме по операциям с ценными бумагами определяется днем перечисления денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по поручению физлица на счета третьих лиц.

Вывод финансистов основывается на следующих нормах Налогового кодекса.

В соответствии с п. 10 ст. 226.1 НК РФ выплатой денежных средств является выплата налоговым агентом денежных средств наличным, безналичным способом налогоплательщику или третьему лицу по требованию налогоплательщика. Согласно подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода налогоплательщиком определяется как день выплаты дохода.

Физлицо по заявлению вправе запросить у налогового агента справку о полученных доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФ, приказ ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме").

Напомним, что подавать декларацию физлицу не нужно. Исчисление и уплата суммы НДФЛ в отношении доходов по операциям с ценными бумагами производится налоговым агентом (п. 7 ст. 226.1 НК РФ).



Источник публикации: ИА "Гарант"