11.07.2018
КНИГИ, ЖУРНАЛЫ И ФИЛЬМЫ КАТЕГОРИИ "18+": СТРОГО ПО ПАСПОРТУ

ссылка на новость: бухвести.рф/107336

Книги, журналы и фильмы категории "18+": строго по паспорту
Vadim4eg / Depositphotos.com

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении поправки к Федеральному закону от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (далее – Закон № 436-ФЗ).

Изменения предполагают, что библиотекари (при выдаче из общедоступных фондов книг и иной продукции с маркером "18+") и администраторы театральных, кино-, видеозалов (при демонстрации "взрослой" информационной продукции) обязаны будут точно удостовериться, что потенциальные читатель или зритель достигли совершеннолетия. Для этой цели библиотекари, билетеры, контролеры будут вправе потребовать у клиента документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст.

Выяснять точный возраст при выдаче книг и продаже билетов на мероприятия "16+", "14+" и иные не потребуется – это, как и прежде, разрешено будет определять "на глазок". При этом, правда, перестанут пускать детей шести лет с родителями на мероприятия категории "12+" (п. 5 ст. 11 Закона № 436-ФЗ).

Кроме того, регионы получат право определять – с учетом особенностей и плотности застройки – перечень населенных пунктов, в которых запрещенную для детей инфопродукцию можно будет распространять ближе, чем на расстоянии 100 м от школ, садиков, детских поликлиник и прочих детских организаций (п. 3 ст. 16 Закона № 436-ФЗ).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 424390-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и в статью 7 Федерального закона "О библиотечном деле" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"