10.07.2018
ГОСДУМА ОТКЛОНИЛА ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УЖЕСТОЧЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДИКОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/107308

Госдума отклонила законопроект об ужесточении ответственности медиков
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Госдума отказалась принимать поправки к КоАП, предполагающие грандиозное ужесточение медработников за широкий спектр нарушений. Мы писали о проекте ранее.

Отклонение проекта особенно удивительно с учетом того, что он был внесен Правительством РФ и даже прошел первое чтение.

Причина отклонения – существенные недостатки законопроекта, которые не получилось "проработать" ко второму чтению:

  • предложенная проектом административная ответственность за нарушение порядков оказания медицинской помощи потенциально приведет к тому, что за такое нарушение (в том числе за неоснащение оборудованием и кадровые проблемы) будут отвечать главврачи медучреждений из бедных регионов. А это не что иное, как попытка переложить ответственность органов управления здравоохранением и учредителей медорганизаций за недостатки организации оказания медицинской помощи на отдельных должностных лиц медорганизаций;
  • кроме того, депутатам показалась странной сама идея ввести административную ответственность за неисполнение порядков оказания медицинской помощи, отдельные положения которых носят рекомендательный характер;
  • в проекте предлагалось наказывать должностных лиц за отказ в оказании медпомощи в соответствии с территориальной программой госгарантий бесплатной медпомощи, а также за лицензионные нарушения. Но, по мнению депутатов, такую ответственность можно возлагать только на юридическое лицо, поскольку в РФ медицинскую помощь оказывают не должностные лица, а медицинские организации, которые и получают лицензию.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1093620-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"