09.07.2018

ссылка на статью: бухвести.рф/107200

Учреждение оказывает платные ветеринарные услуги населению. При взимании платы за платные ветеринарные услуги физическим лицам выдается квитанция - бланк строгой отчетности.
С какого периода (дата) учреждение обязано в соответствии с действующим законодательством перейти на онлайн-кассы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При осуществлении наличных денежных расчетов за оказанные платные ветеринарные услуги населению учреждение вправе до 1 июля 2019 года не применять онлайн-кассы при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ, онлайн-кассы) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом. Каких-либо особенностей в отношении бюджетных учреждений Законом N 54-ФЗ не предусмотрено.
С 15.07.2016 вступили в силу изменения, внесенные в Закон N 54-ФЗ Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее - Закон N 290-ФЗ), которыми предусмотрен переход на применение ККТ, передающей информацию о расчетах через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде. Также с 01.07.2017 новый порядок применения ККТ обязателен к применению для практически всех пользователей ККТ. При этом для некоторых лиц Законом N 290-ФЗ предусмотрена отсрочка перехода на онлайн-кассы.
Позднее Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ (далее - Закон N 337-ФЗ) в Закон N 290-ФЗ были внесены изменения, касающиеся, в частности, рассматриваемого вопроса.
В частности, согласно ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ в редакции Закона N 337-ФЗ при осуществлении расчетов до 1 июля 2019 года могут не применять ККТ организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и ИП, имеющих наемных работников, оказывающих услуги общественного питания). Данные лица (организации и ИП независимо от применяемой ими системы налогообложения) вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ (письма Минфина России от 23.03.2018 N 03-11-11/18600, от 15.03.2018 N 03-11-11/16093, от 19.01.2018 N 03-01-15/2889).
Указанный порядок осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (далее - Постановление N 359).
Пунктом 2 Постановления N 359 установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (далее - Постановление N 171), до вступления в силу Постановления N 359 применяются всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы бланков утверждены.
В соответствии с Постановлением N 171 Приказом Минфина России от 09.04.2008 N 39н утверждена форма бланка строгой отчетности "Квитанция на оплату ветеринарных услуг" (письмо Минфина России от 10.08.2017 N 03-01-15/51294).
Таким образом, учреждение имеет право не применять онлайн-кассу до 01.07.2019 при соблюдении двух условий:
- рассматриваемые работы (услуги) оказываются населению и не являются услугами общественного питания;
- при расчете выдается соответствующий БСО в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в старой редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ).
Обращаем внимание. Если наряду с оказанием ветеринарных услуг населению учреждение осуществляет продажу медикаментов и сопутствующих товаров, в отношении этой деятельности (торговли) применять онлайн-кассы необходимо уже с 1 июля 2018 года.

К сведению:
Аналогичная точка зрения озвучена в Информации ФНС России от 28.11.2017 "Президент утвердил налоговый вычет за покупку онлайн-кассы и перенос сроков применения онлайн-ККТ в сфере услуг на год" (смотрите также письмо УФНС России по Новгородской области от 05.12.2017 N 8-18/14688а). Согласно указанной Информации ККТ обязаны применять:
- с 1 июля 2018 года - организации и ИП, имеющие наемных работников, работающих в сфере общепита;
- с 1 июля 2019 года - организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги населению. Тут же сделано пояснение: "Налогоплательщики, применяющие общую систему налогообложения и УСН, при условии выдачи бланков строгой отчетности при оказании услуг населению также получили возможность не применять ККТ до 1 июля 2019 года (исключение составила сфера общепита)".
То есть ограничение ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ "имеющие наемных работников" относится только к сфере общепита.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

21 июня 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.