06.07.2018

ссылка на статью: бухвести.рф/107122

ООО по договору купли-продажи продало машино-место N 1, находящееся в собственности, физическому лицу за 2 600 000 руб. Данная сделка зарегистрирована, получена выписка из реестра недвижимости. Организация передала машино-место по акту приема-передачи и планирует выставить счет-фактуру покупателю (физическому лицу).
В договоре купли-продажи машино-места указано, что цена объекта составляет 2 600 000 руб., в том числе НДС 18% - 396 610,17 руб.
Физическое лицо внесло наличные денежные средства в размере 2 600 000 руб. на свой счет, далее они были перечислены на расчетный счет ООО.
В полученном платежном поручении на расчетный счет от ООО было указано: "Оплата по договору от ___ за машино-место N 1". Сумма НДС в платежном поручении не выделена.
ООО получило письмо от физического лица заявление об уточнении назначения платежа, где указано: в том числе НДС - 396 610, 17 руб.
При попытке физическим лицом получить отметку банка на заявлении об уточнении назначения платежа был получен отказ.
1. Достаточно ли письма физического лица в адрес ООО об уточнении назначения платежа (выделение суммы НДС, в том числе НДС - 396 610, 17 руб.) без отметки банка?
2. Нет ли в данной ситуации налогового риска (может ли налоговый орган начислить НДС сверху - на сумму поступившего платежа - на 2 600 000 руб.)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Покупатель с целью уточнения назначения платежа в платежном поручении может отправить продавцу соответствующее письмо без отметки банка.
В данной ситуации мы не видим налоговых рисков связанных с начислением (доначислением) сумм НДС налоговым органом только в связи с тем, что покупатель не указал в платежном поручении в назначении платежа сумму НДС, предъявленную продавцом.

Обоснование позиции:
Налогоплательщик при совершении операций, облагаемых НДС, исчисляет и уплачивает сумму НДС в порядке, установленном главой 21 НК РФ. Так при реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 168 НК РФ). Отсюда подразумевается, что согласованная сторонами стоимость товаров, указанная в договоре, должна включать в себя НДС (смотрите, например постановление АС Поволжского округа от 31.01.2018 N Ф06-28261/17 по делу N А65-3921/2017).
Заметим, при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма НДС включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, сумма налога не выделяется (п. 6 ст. 168 НК РФ).
При реализации товара у продавца есть обязанность выставить соответствующие счета-фактуры (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ). Из разъяснений уполномоченных органов, поскольку физические лица не являются плательщиками НДС и к вычету налог не принимают, счета-фактуры по товарам, оплаченным ими в безналичном порядке, могут выписываться продавцом в одном экземпляре только для себя (ст. 169 НК РФ, письма Минфина России от 09.12.2016 N 03-07-05/73666, от 17.11.2016 N 03-07-09/67585, от 15.06.2015 N 03-07-14/34405, от 01.04.2014 N 03-07-09/14382).
При этом в соответствии с п. 4 ст. 168 НК РФ в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма НДС выделяется отдельной строкой.
Относительно оформления платежных поручений на перечисление денежных средств за реализованные товары хотим обратить внимание на следующее.
Действующая форма платежного поручения утверждена положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (приложения 2, 3) (далее - Положение N 383-П). Согласно Перечню и описанию реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования (приложение 1) в поле 24 "Назначение платежа" платежного поручения указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.
Таким образом, в соответствии с Положением N 383-П в платежном поручении информация о суммах НДС может указываться, но не является обязательной.
Положение N 383-П не регламентирует порядка исправления ошибок, допущенных в назначении платежа при заполнении платежного поручения. При этом банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Все взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков (п. 1.25 Положения N 383-П).
В связи с этим полагаем, в рассматриваемой ситуации покупатель с целью уточнения назначения платежа в платежном поручении может отправить продавцу соответствующее письмо без участия (отметки) банка. При этом он может уведомить об изменении назначения платежа банк (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2016 N 11АП-12246/16).
Нормы главы 21 НК РФ не устанавливают обязанность исчислить и уплатить в бюджет НДС в случае неотражения покупателем в документах об оплате товаров (работ, услуг) сумм предъявленного НДС.
На наш взгляд, сам по себе факт неуказания в платежном поручении суммы НДС, предъявленной продавцом, не может являться поводом для начисления (доначисления) сумм НДС налоговым органом (постановление ФАС Центрального округа от 18.04.2012 N Ф10-1252/12 по делу N А54-2296/2011).
Таким образом, в данной ситуации мы не видим налоговых рисков, связанных с начислением (доначислением) сумм НДС налоговым органом, только в связи с тем, что покупатель не указал в платежном поручении в назначении платежа сумму НДС, предъявленную по договору, счету-фактуре и другим документам (письмо ФНС России от 05.10.2016 N СД-4-3/18862@).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. НДС, предъявляемый продавцом покупателю.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

7 июня 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.