14.06.2018
КАБМИН ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОЖИВАНИЕ В РОССИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/105960

Кабмин предлагает ужесточить порядок получения разрешения на проживание в России
omur12 / Depositphotos.com

Правительство РФ выступило с инициативой исключить злоупотребления со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства правом получения разрешения на временное проживание в нашей стране без учета утвержденной квоты. Также правительство считает необходимым снизить количество регистрируемых фиктивных браков с российскими гражданами. Внесенным в Госдуму законопроектом планируется установить правило, согласно которому иностранный гражданин сможет получить разрешение на временное проживание в России без учета квоты, при условия заключения брака с российским гражданином в регионе его проживания.

Кроме того, предполагается, что разрешение на временное проживание вне правительственной квоты иностранец, признанный нетрудоспособным и имеющий дееспособных сына или дочь с российским гражданством, сможет получить только по месту жительства сына или дочери. Это же правило кабмин считает предлагает применять и при наличии:

  • нетрудоспособного родителя, имеющего российское гражданство;
  • ребенка, имеющего российское гражданство;
  • сына или дочь, достигших возраста 18 лет, имеющих российское гражданство и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности и т. д.

Отметим, что в настоящий момент получение иностранцем разрешения на временное проживание в России вне квоты не связано с местом жительства супруга, детей или родителей, имеющих российское гражданство (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").


Какие обязанности существуют у проверяемых лиц при миграционных проверках МВД? – Ответ в материале "Права и обязанности проверяемых лиц при миграционных проверках МВД" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Помимо этого, предлагается дать право временно проживающим в России иностранцам, получившим статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне его пределов. Это же положение планируется распространить и на иностранцев, переехавших к новому месту жительства супруга (супруги), родителя, ребенка, имеющего российское гражданство.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 485876-7 "О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"