13.06.2018

ссылка на статью: бухвести.рф/105904

Возможно ли внести в уставный капитал ООО долю в виде акций иностранной организации? Каков порядок оформления внесения акций в уставной капитал?

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Каких-либо ограничений в части оплаты доли в уставном капитале российского ООО долями (акциями) иностранных организаций гражданское законодательство не содержит.
Вместе с тем следует учитывать, что в рамках валютного законодательства внешние ценные бумаги являются валютными ценностями, а их приобретение (отчуждение) признается валютной операцией (смотрите п. 4, 5, пп. "а"-"в" п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", далее - Закон N 173-ФЗ).
Валютные операции между резидентами и нерезидентами по общему правилу осуществляются без ограничений, а валютные операции между резидентами запрещены, за исключением прямо предусмотренных законом случаев (смотрите ст. 6, ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ). Допустимые случаи операций между резидентами с внешними ценными бумагами указаны в п. 5 и 6 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ.
Если оплата доли в уставном капитале российского ООО долями (акциями) иностранной организации не подпадает под ограничения, установленные валютным законодательством, соответствующая процедура регулируется общими положениями Закона N 14-ФЗ (смотрите, в частности, ст. 15-17 и 19 этого закона). В связи с тем, что оплата доли в этом случае осуществляется в неденежной форме, обязательным требованием является осуществление независимой оценки имущества, вносимого в уставный капитал (абзац второй п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации необходимо учесть также положения применимого иностранного законодательства (определяющие, в частности, порядок оформления перехода долей (акций) соответствующей иностранной организации).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

25 мая 2018 г.