31.05.2018
КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ ЕАЭС?

ссылка на новость: бухвести.рф/105446

Как определяется стоимость товаров для личного пользования, ввозимых на территорию ЕАЭС?
kalinovsky / Depositphotos.com

Минфин России пояснил, что Таможенный Кодекс ЕАЭС не содержит норм, устанавливающих, что стоимость товаров для личного пользования должна определяться оценочно (оценщиком) (письмо Минфина России от 9 апреля 2018 г. № 03-10-10/23425).

В письме специалисты Министерства напомнили, что при таможенном декларировании товаров для личного пользования их стоимость заявляется в пассажирской таможенной декларации на основании стоимости, указанной в чеках, счетах, на бирках и ярлыках или в иных документах о приобретении таких товаров (за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в отношении которых в качестве декларации используются документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления).

В стоимость не включаются расходы по перевозке и страхованию.

Для подтверждения стоимости товаров для личного пользования физлицо предоставляет оригиналы документов, на основании которых она заявлена, а в отношении товаров, доставляемых перевозчиком, – оригиналы документов либо их копии.

Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных в подтверждение стоимости товаров для личного пользования. Дополнительно могут быть представлены прайс-листы, каталоги, рекламные проспекты и буклеты иностранных организаций, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.

Также в письме перечислены случаи, когда стоимость товаров для личного пользования определяет таможенный орган.



Источник публикации: ИА "Гарант"