В каком виде теперь сообщать о выбранном участке для получения "льготы на 6 соток"
© instrumenty.info

В письме от 21.05.2018 N БС-4-21/9584@ ФНС коснулась вопроса о том, как физлицу уведомить налоговый орган о своем выборе участка для получения налогового вычета по земельному налогу. Налоговая служба подправила свое предыдущее письмо на эту тему.

На тот момент не было утвержденной формы уведомления о выбранном земельном участке, и ФНС разрешила применять типовую (рекомендуемую) форму или произвольную форму, причем, уведомление о выбранном участке за 2017 год допускалось подавать в произвольной форме до 1 июля 2018 года.

Однако 26 мая вступает в силу вышедший недавно приказ, которым утверждена форма, обязательная для применения.

Теперь ФНС уточняет, что уведомление должно подаваться по этой форме. Однако налоговый период 2017 года составляет исключение – по льготе за прошлый год по-прежнему можно уведомить налоговиков в произвольной форме до 1 июля 2018 года.

Напомним, что налоговая база по земельному налогу теперь уменьшается на кадастровую стоимость 600 квадратных метров площади участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из льготных категорий.