27.04.2018
ЗАПРЕТ ВЫЕЗДА НА ПЕРЕКРЕСТОК ВО ВРЕМЯ ЗАТОРА: С 28 АПРЕЛЯ ВВОДЯТСЯ НОВЫЕ ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЗНАК

ссылка на новость: бухвести.рф/104093

Запрет выезда на перекресток во время затора: с 28 апреля вводятся новые дорожная разметка и знак
Nomadsoul1 / Depositphotos.com

28 апреля 2018 года вступят в силу изменения в Правила дорожного движения, которыми предусмотрены:

  • новая дорожная разметка желтого цвета (с номером 1.26), обозначающая участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении (за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных ПДД).
  • новый предупреждающий дорожный знак 1.35 "Участок перекрестка", обозначающий приближение к перекрестку, участок которого обозначен разметкой 1.26 и на который запрещается выезжать в случае образования впереди затора (постановление Правительства РФ от 20 октября 2017 г. № 1276).

Разметка 1.26 может применяться как самостоятельно, так и совместно с дорожным знаком "Участок перекрестка".

Соответственно, с 28 апреля в новой редакции будет изложен и пункт 13.2 ПДД, предусматривающий запрет выезда на перекресток во время затора.

Знак "Участок перекрестка" устанавливается на границе перекрестка. Если на сложных перекрестках установить его на границе перекрестка невозможно, то знак должен находиться на расстоянии не более 30 метров до этой границы.

Внимание! Новый дорожный знак 1.35. "Участок перекрестка" может использоваться с табличкой 8.23 "Фотовидеофиксация". Соответственно, это будет означать, что в зоне действия данного дорожного знака может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.



Источник публикации: ИА "Гарант"