12.04.2018
БАНК РОССИИ ПРЕДЛАГАЕТ АКТУАЛИЗИРОВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ АО ИНФОРМАЦИИ СВОИМ УЧАСТНИКАМ

ссылка на новость: бухвести.рф/103353

Банк России предлагает актуализировать дополнительные требования к предоставлению АО информации своим участникам
depositedhar / Depositphotos.com

Регулятор представил для независимой антикоррупционной экспертизы проект соответствующего указания. Речь в документе, в частности, идет об обеспечении доступа участников общества к: договору о создании общества; документу, подтверждающему госрегистрацию общества; положению о филиале или представительстве общества; годовым отчетам; протоколам общих собраний акционеров и спискам аффилированных лиц общества (п. 1 ст. 91 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Так, планируется уточнить перечень сведений, которые должны содержаться в требовании о предоставлении доступа к документам, установив в качестве обязательных:

  • сведения о ФИО физлица или полном фирменном наименовании (наименование – в отношении НКО) и ОГРН акционера-юрлица либо сведения, идентифицирующие иных правомочных лиц;
  • почтовый адрес и электронный почтовый адрес для связи с правомочным лицом, от имени которого направлено требование;
  • конкретизированный по видам и периоду создания перечень документов общества, подлежащих предоставлению;
  • форму предоставления документов общества;
  • в случае выбора в качестве формы предоставления документов общества получение копий документов – конкретный способ (способы) их получения, информацию о количестве экземпляров копий запрашиваемых документов, подлежащих предоставлению обществом; указание на необходимость их заверения;
  • в случае выбора в качестве формы предоставления документов общества ознакомление с документами – указание на возможность самостоятельного копирования документов общества;
  • дату подписания требования и подпись правомочного лица.

Кроме того, предполагается ввести положение, что если запрашиваются документы, не относящиеся к текущему периоду или не являющиеся действующими, за исключением информации о сделках, исполнение по которым осуществляется в период владения акционером акциями общества, то к требованию должен прилагаться документ (справка) по лицевому счету, открытому в реестре акционеров общества или счету депо, открытому в депозитарии, подтверждающий количество принадлежащих правомочному лицу акций общества за период, к которому относится запрашиваемый документ.

Также планируется ввести правило, что если требование направлено номинальным держателем путем направления сообщения о волеизъявлении правомочного лица общества в соответствии с полученным от него указанием (инструкцией), то датой предъявления требования будет считаться дата получения регистратором общества электронного документа номинального держателя, зарегистрированного в реестре акционеров общества, содержащего сообщение правомочного лица о его волеизъявлении.

В случае подписания указание вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, после чего указание Банка России от 22 сентября 2014 года № 3388-У утратит силу.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 18 апреля.

______________________________
1 С проекта указания Банка России "О дополнительных требованиях к процедурам предоставления документов или копий документов, предоставляемых акционерным обществом в соответствии со статьей 91 Федерального закона "Об акционерных обществах" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/04-18/00079929).



Источник публикации: ИА "Гарант"