Граждане предлагают ввести вычет по НДФЛ по расходам на занятия спортом
© Tennis-betfair.com

На сайте общественных инициатив размещено предложение о введении нового налогового вычета для физлиц – на занятия спортом.

Автор инициативы отмечает, что в настоящее время НК позволяет уменьшить налоговую базу по НДФЛ на расходы на лечение налогоплательщика и членов его семьи. При этом нет вычета по расходам на занятия спортом, тогда как "проводимой фискальной политикой государственная власть должна стимулировать граждан больше заниматься спортом и меньше болеть, а не наоборот".

Регулярные и правильные занятия спортом приводят к тому, что человек начинает меньше болеть, что снижает нагрузку на ФФОМС, а также благотворно сказывается на общем экономическом состоянии в государстве (так как вклад физически здоровых людей в ВВП государства выше, чем вклад физически не здоровых, часто болеющих людей), указывает автор.

Новый вычет должен, по его мнению, касаться затрат на спорт, понесенных налогоплательщиком в свою пользу или в пользу его детей или супруги (супруга).

Предложение пока не пользуется ощутимым спросом. "За" проголосовало всего немногим более четырех с половиной сотен человек, тогда как инициативе надо набрать 100 тысяч голосов. Причем, более трехсот человек уже проголосовали "против".