В письме от 18.01.2018 № 03-11-10/2342 Минфин сообщил, что согласно поправкам, внесенным в НК законом от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ, с 1 января 2018 года организации и ИП, являющиеся плательщиками ЕСХН, освобождаются от налога (организаций или физлиц) в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Это касается имущества, используемого при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельхозпроизводителями.

Таким образом, от налогов на имущество освобождаются сельхозпроизводители в отношении имущества, используемого по целевому назначению при ведении перечисленных видов деятельности.

Налогоплательщики ЕСХН, перешедшие по отдельным видам деятельности на ЕНВД или ПСН, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным спецрежимам. В случае невозможности разделения расходов по разным спецрежимам эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов. При этом доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяются ЕНВД или ПСН, не учитываются при исчислении налоговой базы по ЕСХН.

Поэтому в части имущества, полностью используемого в деятельности, подлежащей налогообложению ЕСХН в названных целях, налог на имущество организаций не уплачивается.

Стоимость основных средств (движимого и недвижимого имущества), используемых для иных видов деятельности, включается в налоговую базу по налогу на имущество организаций, если иное не установлено главами НК, касающимися спецрежимов.

Если имущество используется сельхозпроизводителями как в деятельности, подлежащей налогообложению ЕСХН, так и в иной деятельности, и по данному имуществу невозможно обеспечить раздельный бухучет, то остаточную стоимость имущества в целях налога на имущество организаций следует определять пропорционально сумме выручки от реализации, полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки.

Налог на имущество физлиц исчисляется налоговыми органами на основании сведений Росреестра и уплачивается индивидуальными предпринимателями на основании налогового уведомления.