12.03.2018
ПРЕЗИДЕНТ ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ГОСЗАКУПОК

ссылка на новость: бухвести.рф/101746

Президент предлагает ужесточить уголовную ответственность за преступления в сфере госзакупок
Lukas Gojda/ Shutterstock.com

C инициативой усилить уголовное наказание за нарушения в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд выступил Президент РФ Владимир Путин. Внесенным им в Госдуму законопроектом предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 46, cт. 304 Уголовного кодекса, а также дополнить новыми ст. 200.4-200.5.

Так, вводится уголовная ответственность за злоупотребления в сфере госзакупок товаров со стороны работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена закупочной комиссии, лица, принимающего услуги или товар по госконтракту либо иным представителем госзаказчика. Речь идет о сотрудниках, не являющихся должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и причинило крупный ущерб. За совершение преступления указанными лицами планируется наказывать их штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 3 лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

А за совершение этого же деяния группой лиц по предварительному сговору либо с причинением особо крупного ущерба самая суровая санкция может быть установлена в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы подкупа или без такового и с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.


Является ли заключение государственного или муниципального контракта обязанностью для участников гражданских правоотношений? Узнайте из материала "Порядок закупки по Закону № 44-ФЗ у единственного поставщика" в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, планируется ввести наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб. или лишения свободы до 5 лет с возможным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет за провокацию подкупа в сфере госзакупок.

Отметим, что Правительство РФ и Верховный Суд Российской Федерации поддержали законопроект, при этом, как пояснил кабмин, расследовать указанные преступления будут следователи Следственного комитета РФ.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 410960-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"