14.02.2018
В УПРАВЛЕНИИ СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/100730

В УФНС России по г.Москве состоялось расширенное заседание Коллегии под председательством Руководителя Управления
М.В. Третьяковой
, посвященное результатам деятельности налоговых органов Москвы за 2017 год и основным задачам на 2018 год.

В работе Коллегии приняли участие: Заместитель руководителя ФНС России Д.Ю.Григоренко, Федеральный инспектор по г. Москве аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Д.В.Барченков, Министр Правительства Москвы Е.Ю.Зяббарова, Председатель Московской городской Думы А.В.Шапошников, Первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы М.А.Багреева, Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве С.Г.Замородских, Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве И.И.Майданов, Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве С.А.Солопов, заместитель прокурора г. Москвы К.К.Кремнев, Заместитель руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ЦФО С.Е.Волков, Заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве В.В.Саксин, Заместитель начальника УФСБ России по г. Москве и Московской области А.М.Ларин, Начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Центрального таможенного Управления Е.В.Макарова, Заместитель председателя Московского городского суда Е.М.Базькова, Заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей г. Москвы А.А.Крупин, Заместитель председателя Федерального Арбитражного суда Московского округа Н.В.Буянова, Начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по ЦФО Е.В.Николаенко, Председатель Общественного совета при УФНС России по г. Москве Д.Г.Черник, представители законодательных и исполнительных органов власти, заместители руководителя УФНС России по г. Москве, начальники и заместители начальников отделов УФНС России по г. Москве, а также начальники и заместители начальников инспекций ФНС России по г. Москве.

Отчет «Об итогах работы УФНС России по г. Москве и подведомственных инспекций в 2017 году и основных задачах на 2018 год» представлен Руководителем УФНС России по г. Москве М.В. Третьяковой.

За отчетный период в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах г. Москвы, поступило 2 триллиона 716,1 млрд рублей, или 118,4% к уровню 2016 года.

Доходы федерального бюджета выросли на 13,7% и составили 1 триллион 207,8 млрд рублей.

В консолидированный бюджет города поступило 1 триллион 508,3 млрд рублей, что на 22,5% превышает уровень 2016 года, в т.ч. в бюджеты муниципальных образований зачислено 9,4 млрд рублей.

В бюджет города Москвы с учетом крупнейших налогоплательщиков московского региона, состоящих на налоговом учете в Межрегиональных ИФНС России, в 2017 году поступило 1 триллион 786,7 млрд рублей с темпом роста 114 процентов.

Страховые взносы во внебюджетные фонды ПФР, ФСС и ФФОМС перечислены в сумме 1 триллион 318,4 млрд рублей.

Подводя итоги деятельности УФНС России по г. Москве за отчетный период, руководитель Управления М.В. Третьякова отметила, что приоритетной задачей налоговых органов остается обеспечение доходной части бюджетов всех уровней на основе комплексных мероприятий по противодействию уклонению от уплаты налогов, в том числе за счет инновационных систем, разработанных и внедренных ФНС России, повышения результативности проведения мероприятий налогового контроля, эффективной досудебной и судебно-правовой работы, активизации мероприятий по урегулированию задолженности, на фоне создания прозрачной налоговой среды в различных секторах экономики, развития электронных сервисов и эффективного взаимодействия с налогоплательщиками.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Правительства Москвы Е.Ю. Зяббарова поблагодарила сотрудников московской налоговой службы за проделанную в 2017 году серьезную работу и отметила рост доходов городского бюджета, который произошел во многом благодаря комплексному подходу к повышению эффективности администрирования доходов. Вырос вклад города и в федеральный бюджет, при этом на учете в столице стоят крупнейшие экспортеры сырьевого сектора, которые уплачивают НДС при добыче полезных ископаемых в другие регионы, а суммы к возмещению по экспортным операциям заявляют по месту регистрации – в Москве. Без учета возврата НДС экспортёрами природных ресурсов в федеральный бюджет города мобилизовано 1,5 трлн рублей.

Е.Ю. Зяббарова напомнила, что Москва одной из первых столкнулась с необходимостью совершенствования как налогового законодательства, так и подходов к администрированию отдельных видов налогов. При этом перед Правительством Москвы стоит задача по дальнейшему созданию справедливых и прозрачных условий для ведения экономической деятельности предпринимателей всех уровней.

Председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников отметил, что налоговые доходы столицы в последние годы демонстрируют исключительно положительную динамику. Для обеспечения таких показателей необходимо постоянно стимулировать экономическую активность бизнеса. При участии московских налоговиков в прошлом году были приняты 4 городских закона в сфере финансов. Все изменения законодательства в московском налоговом законодательстве направлены на создание сбалансированной системы налогообложения, которая с одной стороны должна способствовать бюджетной устойчивости, с другой – развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Председатель Общественного совета при УФНС России по г. Москве и первый руководитель УФНС России по г. Москве Д.Г.Черник в своем выступлениях подчеркнули значимость внедрения новых способов взаимодействия с налогоплательщиками, отдельно отметив популярность и высокую практическую полезность сервиса «Личный кабинет».

Подводя итоги, Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Д.Ю. Григоренко отметил, что УФНС России по г.Москве является абсолютным лидером практически по всем показателям среди региональных Управлений, что подчеркивает соответствующая динамика. Среди ключевых задач службы он обозначил создания комфортных условий для более тесного взаимодействия с налогоплательщиками, проведение тщательного проведения предпроверочного анализа, повышение качества контрольных мероприятий, сокращение сумм задолженности перед бюджетом, создание массивов корректных данных и улучшение качества предоставляемых налогоплательщикам услуг, в том числе за счет внедрения новых информационных технологий.


Фотоотчет

^К началу страницы



Источник публикации: Федеральная налоговая служба