14.02.2018

ссылка на статью: бухвести.рф/100677

Организация осуществляет техническое обслуживание автомобилей, будет применять при этом ЕНВД и выдавать бланк строгой отчетности (бланк, самостоятельно разработанный, с учетом обязательных реквизитов). Данный бланк распечатывается из бухгалтерской программы, в которой будет вестись реестр бланков строгой отчетности.
Можно ли так оформлять поступление денежных средств и до какого времени?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если организация является налогоплательщиком ЕНВД при осуществлении технического обслуживания автомототранспортных средств, она вправе не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего расчеты за выполненные работы (оказанные услуги).
В данном случае организация не обязана выдавать покупателям (клиентам) бланки строгой отчетности.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 290-ФЗ)) (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 7 Закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ), до 1 июля 2018 года.
С 27.11.2017 ст. 7 Закона N 290-ФЗ дополнена частью 7.1 (Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ), согласно которой указанные в ч. 7 ст. 7 Закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ до 1 июля 2019 года в случае, если они являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные, в частности, пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (оказании услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств).
Таким образом, если организация является налогоплательщиком ЕНВД, при осуществлении технического обслуживания автомототранспортных средств она вправе не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующие работы (услуги) (письма Минфина России от 22.12.2017 N 03-01-15/86035, от 05.12.2017 N 03-01-15/80879). То есть в данном случае организация не обязана выдавать покупателям (клиентам) бланки строгой отчетности (далее - БСО). О том, в каких случая следует выдавать такой "документ", а в каком БСО, разъяснено в письмах Минфина России от 23.08.2010 N 03-01-15/7-191, от 11.11.2010 N 03-01-15/8-235. Смотрите также материал: Вопрос: ИП принимает заказы от населения на изготовление окон, балконов и дверей из пластика (ЕНВД). ИП арендует павильон на рынке. Сам окна не производит, а по договору заказывает у производителя. Нужно ли ИП применять кассовый аппарат? Если нет, то какие бланки строгой отчетности должен выдавать ИП и где их приобрести? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2010 г.).
При этом указанный документ (товарный чек, квитанция или другой документ) выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать указанные в п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ сведения (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ). Об этом сказано, в частности, в письмах Минфина России от 16.08.2017 N 03-01-15/52653, ФНС России от 01.12.2016 N ЕД-4-20/22910@, от 30.11.2010 N 03-01-15/9-251.
Напомним эти реквизиты:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
- ИНН налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Например, как указано в письме Минфина России от 16.08.2017 N 03-01-15/52653, товарный чек является одним из первичных документов, на основании которых покупатель может подтвердить факт оплаты товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи.
Вместе с тем, что прямо следует из п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ), это может быть и квитанция, или же иной документ. Поэтому, если в Вашем случае сведения, содержащиеся в БСО, формируемом программой, соответствуют приведенному перечню, мы полагаем, что организация вправе использовать такой БСО в качестве документа ("иного документа"), подтверждающего примем денежных средств за оказанную услугу. Выдача же документа, в котором отсутствуют сведения, предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, влечет ответственность, установленную ст. 14.5 КоАП РФ (письмо Минфина России от 06.11.2009 N 03-01-15/10-492).
Отметим также, что новые требования к бланку строгой отчетности установлены ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.
В то же время в соответствии с п. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и ИП, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ), до 1 июля 2019 года.
То есть бланки строгой отчетности, оформленные в соответствии с требованиями Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение), до 01.07.2019 вправе выдать организация, выполняющая работы, оказывающая услуги населению. Обращаем внимание, что в этом случае организация может применять общую систему налогообложения либо УСН. При этом услуги должны оказываться организацией только населению - физическим лицам (смотрите информацию ФНС России от 28.11.2017).
Напомним, согласно п. 4 Положения бланк документа (БСО "старого образца") изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем (в том числе на кассовой ленте, письма Минфина России от 05.05.2014 N 03-01-15/20962, от 10.12.2010 N 03-01-15/9-256). Обязательные реквизиты перечислены в п. 3 Положения (письмо Минфина России от 27.12.2016 N 03-01-15/78348).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

25 января 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.